Суббота, 18.05.2024, 15:28
Рецензия.

на опыт работы по теме: «Нравственные основы личности дошкольников в процессе формирования представлений о дружбе»

воспитателя МБДОУ д/с № 24

Снежко Юлии Евгеньевны

Представленный опыт работы оснащает актуальные вопросы по нравственному воспитанию.

Педагог накопил большой опыт работы по данной теме, как практический, так и теоретический. Это позволяет ей строить свою педагогическую деятельность. Воспитатель  грамотно формируют набор задач, выделяя следующие составляющие нравственного развития:

-         воспитание у детей культуры поведения и общения с взрослыми

и сверстниками;

-         формирование самоотношения и чувства достоинства и

самоуважения;

-         приобщение детей к красоте, доброте;

-         побуждение детей к эмоциональной отзывчивости и сочувствия

-         приучение детей разрешению жизненных коллизий с позиций

представления о добре.

Нравственное воспитание присутствуют во всех сферах деятельности дошкольников, оно формирует память, творческие процессы, логическое мышление и физические качества.

Нравственное воспитание детей – это чрезвычайно важный и эффективный способ познания мира, себя, а также способ целенаправленного психического развития, формирования личности и интеллекта ребенка.

В опыте работы педагога большое внимание уделяется ознакомлению дошкольников с нравственным воспитанием. А также определены этапы постепенного усложнения. Яркой нитью прослеживается мысль о необходимости своевременного и полноценного развития дошкольников. Большое внимание уделяется созданию предметно-развивающей среды, так как без неё нельзя развить у детей интерес.

Юлия Евгеньевна особое место отводит совместной работе воспитателя с родителями, что благотворно сказывается на конечном результате.

Наглядный материал помогает проследить последовательность работы, постепенность усложнения материала.

Результаты диагностики подтверждают, что проведённая работа благотворно отразилась на знаниях, умениях и навыках детей дошкольного возраста.

Данный опыт работы будет интересен педагогам ДОУ и принесет практическую пользу.

Заведующая МБДОУ д/с № 24 _______________ Щёголева В.Ю.